Главная \ 25 сигарет в день – не предел для курящего казахстанца!

25 сигарет в день – не предел для курящего казахстанца!

Предыдущая Следующая
25 сигарет в день – не предел для курящего казахстанца!
25 сигарет в день – не предел для курящего казахстанца!

Потрясающе интересную статистику, касающуюся курения в Казахстане, подготовило Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан. Уникальность данных основана на том, что, в июле этого года было опрошено 5,5 млн казахстанцев! Вот это выборка, вот это достоверность исследования! Мы приведем наиболее интересные моменты, полностью с материалом можно ознакомиться на сайте мониторингового агентства Energyprom.kz по ссылке

Итак, из 5,5 млн опрошенных казахстанцев курят 1,1 млн человек, то есть ровно 20% взрослого населения. За кадром исследования остаются данные, сколько в Казахстане курит детей и подростков, сколько курильщиков традиционных сигарет перешли на вейпы, айкосы и прочие дозаторы никотина.

Из 1,1 млн курящих 914,4 тыс. граждан, то есть подавляющее большинство, курят ежедневно. Было бы странно увидеть другое, учитывая мощную наркотическую зависимость, которую вызывает никотин. Причем подсели на никотин наши курящие соотечественники, на радость табачным компаниям, очень серьезно. Самое обычное число выкуриваемых за день сигарет – от 15 до 24 штук! Таких заядлых курильщиков основная масса, 378 тысяч! А 63 тысячи казахстанцев потребляют свыше 25 сигарет в день – о каком здоровье тут вообще может идти речь!

Сравните – курящих ежедневно, но понемногу, менее 5 сигарет в день, всего 90 тысяч – более чем вчетверо меньше! Это еще раз доказывает, что малой кровью от курева отделаться невозможно, все разговоры про умеренное курение, в разумных пределах, - миф и блеф, суть никотина такова, что он всегда пытается подчинить себе поведение человека полностью.

Это хорошо видно на примере 190,7 тысяч казахстанцев, которые курят периодически.  Эпизодическое курение при никотиновой зависимости, - это сам по себе нонсенс, временное, транзиторное состояние. Яд должен поступать в организм строго ежедневно, и периодически курящий человек либо бросит дымить совсем, либо станет заядлым курильщиком. Или туда, или сюда! Так вот, исследование показывает, что, скорее всего, туда, к никотину, - среди эпизодически курящих 61,6 тыс. человек прежде курили ежедневно, ещё 104,9 тыс. никогда не курили ежедневно. То есть бросающих, уменьшающих дозу, почти вдвое меньше, чем «успешно» начинающих курить! А те еще дойдут до своей пачки в день, лишь дайте время!

Из 5,5 млн опрошенных не курят табак в настоящее время 4,4 млн человек. Из них 3,5 млн человек никогда не курили – правильно, лучше и не начинать! Потому и не курят, что миновала их эта беда. А если бы курили раньше? Что за прелесть это исследование Бюро национальной статистики, - фактически, оно и на это дает ответ! Среди ныне некурящих, 159,5 тыс. человек прежде курили табак ежедневно, - то есть шансы заядлого курильщика бросить никотиновую соску 14 процентов! Еще 318,2 тыс. некурящих раньше курили периодически – среди «балующихся» вероятность бросить вдвое больше, но, скорее всего, периодическое курение все-таки перейдет в стойкую зависимость. Увы!

Эта замечательная, хотя и невеселая, статистика позволяет также понять современную стратегию производителей сигарет. Читая высказывания табачных боссов, порой диву даешься, насколько критически они высказываются о своей верной кормилице-сигарете, противопоставляя ей «менее вредные» новомодные вейпы и айкосы. Она и отстойная, и рак вызывает, и ее время давно ушло! А что не поругать сигарету, демонстративно и лицемерно? Они же точно знают из своих исследований, что мало кто из курильщиков от нее откажется…

Поделиться:

Теги: сигареты