Главная \ Это не байкер, это замечательный диетолог! Он знает что говорит!

Сам факт похудения важнее конкретного метода

Предыдущая Следующая
Это не байкер, это замечательный диетолог! Он знает что говорит!
Это не байкер, это замечательный диетолог! Он знает что говорит!

Как вы думаете, кем является этот гражданин брутальной наружности? Что бы вы не подумали – скорее всего, не угадали: это специалист по питанию (и, судя по всему, очень толковый), основатель проекта Physical Transformation Олег Зингилевский. Сильно рекламировать его деятельность не будем, - кому надо, сам найдет, но приведем несколько его высказываний из старого интервью Lenta.ru, которые кажутся не лишенными здравого смысла.

  • Рацион гражданина любого развитого государства включает в основном рафинированные углеводы — булки, конфеты, дошираки и прочее — плюс далеко не лучшие жиры. Нельзя на них клеить ярлык «плохо», но, когда их удельная доля в рационе растет, они уже обретают некоторое отрицательное свойство.

 

  • Из-за того, что эта пища очень вкусна, мы склонны ее переедать, а поскольку в значительной своей части она сильно обработана, то теряет большую часть своих полезных свойств. При этом она становится не то чтобы именно вредной, скорее нейтральной.

 

  • А как ели белок наши дедушки и бабушки в послевоенное время? Мясо бывало раз в неделю, да и «поесть мяса» зачастую означало добавить какие-нибудь пупочки к капусте. Они, возможно, набирали минимум белка, но никак не оптимум.

 

  • Вспомним еще раз «славное прошлое» — все знают, какие в нашем детстве были «прекрасные» торты. На чем их делали? На маргарине, то есть на трансжирах, которые доказанно укорачивают жизнь: риски по сердечно-сосудистым заболеваниям — абсолютно достоверно, риски по раковым заболеваниям — потенциально.

 

  • По большому счету, можно и не считать калории и взять любую диету — каждая диета работает, если ей следовать. Мы можем условно утверждать, что любая диета хороша для современного человека, который уже нажил ожирение. Именно поэтому, какую бы диету мы ни взяли, человек, достигший с помощью нее успеха, сдает анализы и рапортует об их улучшении и об улучшении самочувствия.

 

  • Однако, когда начинаешь раскладывать отдельные рестриктивные (ограничительные) диеты, то оказывается, что все они в долгосрочной перспективе вредны для здоровья. Просто существует некая иерархия приоритетов, в которой сам факт похудения важнее конкретного метода.

 

  • Жир — это активный эндокринный орган, а не просто балласт. В избытке он портит наш липидный и метаболический профиль, приводит к проблемам с сердцем и приближает к диабету.

 

  • Диеты, в которых много растительности, невероятно полезны. Наверное, это лучшее из того, что может быть. Но если оставить там одну только растительность — опять получится не очень (вследствие дефицита микроэлементов). А вот если мы возьмем рацион вегана, добавим в него пару стейков — получится рацион, значительно приближенный к идеальному.

 

  • Можно посмотреть хотя бы, какая сейчас идет волна в СМИ против пальмового масла! Оно не идеально, но гораздо лучше маргарина, в качестве замены которого используется в пищевой промышленности. Пальмовое масло не требуется обрабатывать. Оно представляет собой естественно твердую субстанцию. А маргарин — это жидкое растительное масло, из которого сделали твердое, из-за чего оно изменило свои свойства и приобрело способность негативно влиять на здоровье. А пальмовое масло, по большому счету, в этом отношении нейтрально.

 

  • Во всех странах, включая те, где очень много людей с ожирением и хроническими заболеваниями, государственные ведомства дают на удивление здравые рекомендации. Но что-то меняется и само по себе. У нас есть интернет, источники для просмотра и чтения, которые мы выбираем сами для себя. То, что я вижу сейчас (по крайней мере, в сравнении с десятилетней давностью), — люди меньше пьют, меньше курят, чаще выбирают осознанный подход к своему здоровью. Существенно чаще выгуливают собак и подбирают за ними экскременты в пакетик, выкидывая потом в урну. Это говорит о многом. Есть и негативные факторы, но такой вот заботы и уважения к себе и к другому человеку прибавилось. В смысле питания эта тенденция тоже будет нарастать. Да, мы еще далеки от идеала, но лучшее, что мы можем предложить, — это, пожалуй, собственный пример и какая-то информационная поддержка, когда человек делает осознанный выбор в пользу здоровья, красоты, созидания. И создать все условия для такого выбора — вполне в наших силах.
Поделиться:

Теги: ожирение правильное питание диета