Главная \ Чудовище проще пристрелить, чем контролировать: нужен ли Казахстану технический регламент на вейпы?

Вурдалака проще пристрелить, чем контролировать: нужен ли Казахстану технический регламент на вейпы?

Предыдущая Следующая
Чудовище проще пристрелить, чем контролировать: нужен ли Казахстану технический регламент на вейпы?
Чудовище проще пристрелить, чем контролировать: нужен ли Казахстану технический регламент на вейпы?

 

В онлайн-формате 15 февраля состоялся Круглый стол, посвященный проблемам законодательного регулирования одноразовых вейпов и системным нарушениям текущего регулирования. На мероприятии присутствовали представители вовлеченных в проблему министерств и ведомств. Ситуация с вейпами в стране напоминает Дикий Запад в голливудских фильмах – закона нет, можно все!

Как отметила, открывая заседание, председатель правления «Национальной Лиги потребителей Казахстана». Светлана Романовская, в Казахстане более 6300 торговых точек реализуют одноразовые вейпы, причем 2100 делают это с открытой выкладкой, их продажи в магазинах "у дома" в столице и в Алматы выросла за полгода на 372% (или же в 4,7 раза). Если в январе 2021 года ввезли из Китая вейпов на 6,5 млн долларов, то уже в августе на 17,5 млн - увеличение ввоза почти в три раза! Содержание никотина в жидкости доходит до 50 мг на мл, в то время как во всем мире верхний предел - 20 мг. И вообще, отсутствие стандарта на никотинсодержащие жидкости и одноразовые вейпы позволяет торговцам и поставщикам абсолютно не стесняться - не получать сертификат соответствия, не озабочиваться документами, подтверждающими качество, что, вообще-то, запрещено в отношении табачной и никотинсодержащей продукции Кодексом "О здоровье народа". На рынке полно вейпов, изготовленных кустарным способом, на которых вообще не указан никакой производитель! И весь этот крайне сомнительный продукт будут потреблять наши дети?

- Были случаи, когда вейпы даже взрывались, чуть не случился пожар! – говорит Светлана Романовская. – Причем с этой продукции не выплачиваются никакие акцизы. Одноразовые вейпы завозятся главным образом из Китая, по ТН ВЭД коду «машины и аппаратура прочие, имеющие индивидуальные функции». У нас есть данные: вывоз вейпов из Китая в РК, за 8 месяцев 2021 года, на сумму 90 тысяч долларов, по официальным китайским данным. Но с казахстанской стороны уже проходит цифра 17 тысяч. Где остальные 73 тысячи долларов? Это же никотинсодержащая продукция, они должны платить налоги! Казахстан недополучил свыше 450 млн тенге в казну только за эти 8 месяцев. Еще одна беда – свободная реклама в Интернете. В одном только Алматы 50 страниц, где продают и продвигают одноразовые вейпы. Проблема одноразовых вейпов очень острая, и масштабы ее увеличиваются, ставя под угрозу, прежде всего, здоровье молодого поколения.

- Необходимо принять полный запрет оборота вейпов, - ввоза, производства, продажи, - по аналогии запрета оборота снюсов! – говорит Джамиля Садыкова, лидер Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». – Запрет оборота снюсов смог предотвратить развитие «снюсовой эпидемии», которая сейчас распространилась в Узбекистане и России, но которой нет в Казахстане. Как убедительно показывают данные, ни розничные торговцы, ни те, кто ввозят вейпы, НЕ БУДУТ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! Им это не выгодно!

У нас очень слабая исполнительная система. Например, по запрету выкладки уполномоченными органами являются акиматы. Но там за это отвечают «полтора человека», которые физически не могут все обойти и выписать штраф. Да ведь и для штрафа нужно внести соответствующий приказ, и уже больше года Миторговли и Минэкономики не могут меж собой разобраться, кто будет этот приказ вносить!

Разработка технического регламента ни к чему не приведет. Даже если в нем будет установлена норма в два миллиграмма, там всегда будет и 10, и 15, и 20 мг, потому что так устроена индустрия. Они хотят, чтобы дети и подростки становились все более никотинозависимыми и потребляли больше их продукции. А никотин – это крючок! Если мы действительно переживаем за здоровье подростков, за наше будущее, то во главу угла надо ставить запрет оборота вейпов! – настаивает Джамиля Садыкова.

В Казахстане вейпы продаются рядом с леденцами и жевательной резинкой, их выкладывают на высоте глаз ребенка. Часто они украшены изображениями героев мультфильмов, имеют вид тюбика с губной помадой и всячески стараются придать им лживый имидж невредного продукта. Не удивительно, что 14% мальчиков и 6% девочек, начиная с 11-летнего возраста, пробовали вейпы.

В России уже официально регистрируют случаи болезни Эволи – фатального поражения легких, вызываемого ожогом легочных альвеол добавками в жидкости для вейпов, в первую очередь горячим ацетатом витамина Е и сопровождающейся накоплением жидкости в полости альвеол.

Розалина Ермекпаева, руководитель управления по контролю за техническими регламентами к непродовольственным товарам, подтверждает, что во всех пробах жидкостей для вейпов были обнаружены превышение заявленного количества никотина, - в том числе и в якобы безникотиновых,

Однако отсутствие правового поля не позволяет контролировать дикий и необузданный рынок одноразовых вейпов. Как пояснил представитель Комитета административной полиции Руслан Каржаспеков, за нарушение запрета выкладки правоохранители наштрафовали торговцев на 28 млн тенге. Далось это «на нервах» - из-за отсутствия четкой регламентации материалы часто отметали в суде, полицейских наказывали… А если на полицию повесят еще и вейпы… Это не очень сочетается с внедряемой сервисной моделью полиции, избавления ее от карательных и не свойственных функций, сосредоточенности на охране порядка.

- Мы согласны с Джамилей Женисовной в части полного запрета данного продукта – говорит представитель Управления акцизов Комитета государственных доходов Есимбетов. – Мы видим, сколько в нем вредных веществ. Если взыскивать акцизы, то потом, наверное, будет дороже лечить наших граждан. Поэтому мы, в первую очередь, за запрет. Но, если таковое невозможно по линии компетентных органов, тогда рассматривать вопрос о включении их в перечень подакцизных товаров. Но это только в том случае, если мы вейпы полностью не сможем запретить…

На том и порешили. За все время обсуждения за Круглым столом, в защиту ядовитой парилки не раздалось ни одного голоса. Предложение о полном запрете оборота вейпов планируется сформулировать в резолютивной части протокола собрания.

Ранее, в октябре 2021 года, Общественный совет при партии Нур Отан заявлял о срочной необходимости полного запрета оборота вейпов , инициируя соответствующие решения и НПА внутри Минздрава.

Поделиться:

Теги: ИНТ никотин эпидемия подростки вейпы