Главная \ В одних и тех же (казалось бы) напитках - разное количество сахара!

В одних и тех же (казалось бы) напитках - разное количество сахара!

Предыдущая Следующая
В одних и тех же (казалось бы) напитках - разное количество сахара!
В одних и тех же (казалось бы) напитках - разное количество сахара!

Количество сахара в напитках в разных странах мира

Знали ли вы, что количество сахара в двух одинаковых газированных напитках может сильно различаться в зависимости от того, в какой стране покупаются газированные напитки?

Британское объединение Action on Sugar ("Акция против сахара"), провело исследование, в ходе которого было проанализировано 274 сахаросодержащих напитка, произведенных по всему миру. Выяснилось, что, например, 330-миллилитровая банка «Фанты» содержит 39 граммов сахара в Италии, но только 23 грамма в Великобритании. Или, к примеру, в банке «Швепс» объемом 330 мл в Великобритании содержится 17 граммов сахара, но в Германии почти вдвое больше (30 граммов).

Самое низкое содержание сахара в банке «Кока-колы», произведенной в Таиланде: 32 грамма, а самое высокое – в коле, которая выпущена в Канаде, - 39 граммов. Меньше всего сахара в «Спрайте», произведенном в Польше и Австрии: в 330-миллилитровой стандартной банке всего 19 граммов. Зато самый сладкий «Спрайт» производят в Таиланде: 47 граммов, или 12 чайных ложек в аналогичной банке.

В ряде случаев результаты исследования шокировали: шесть чайных ложек – рекомендуемая дневная норма сахара для взрослого человека, но в некоторых напитках содержится две таких дозы и больше.

Такое решение производителей объясняется тем, что они должны соответствовать нормам, установленным правительством страны, а также, чтобы удовлетворить различные вкусы потребителей. Поэтому, выбирая напиток, не поленитесь изучить этикетку — на ней должны быть указаны ингредиенты. Отдайте предпочтение напиткам, изготовленным на натуральной основе.

Напоминаем, чрезмерное потребление сахара вредит вашему здоровью. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для полноценной здоровой жизни необходимо сократить потребление свободных сахаров до менее чем 10% от общего потребления энергии.  Дальнейшее снижение до уровня ниже 5% или примерно 25 граммов (6 чайных ложек) в день принесет дополнительную пользу Вашему здоровью.

Поделиться: