Главная \ О чем рассказывает статистика смертности населения в Казахстане

О чем рассказывает статистика смертности населения в Казахстане

Предыдущая Следующая
О чем рассказывает статистика смертности населения в Казахстане
О чем рассказывает статистика смертности населения в Казахстане

 

Началось все с исследования экспертов проекта по мониторингу экономики Казахстана Ranking.kz. Они проводят свои расчеты на основании данных Бюро национальной статистики АСПиР. Собственно, статистики собрались возмутиться ростом цен на ритуальные услуги, на целых 13%. Однако при этом попутно вскрылись факты, далеко выходящие за пределы темы их исследования.

Итак, они пишут, что численность умерших в РК выросла за год на 5,4%: с 36,1 тыс. человек за январь–март 2021 года до 38,1 тыс. человек за январь–март 2022 года. Из них 20,4 тыс. — мужчины, что на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и 17,7 тыс. — женщины, что на 6,3% больше, чем годом ранее.

Можно возразить – население тоже растет! Хорошо, тогда смотрим относительный показатель - коэффициент смертности вырос с 7,71 до 8,03 на 1000 человек в первом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим. Но и 2021 был хуже не только эпидемического 2020-го, об этом и говорить нечего, но и доэпидемических 2019-го и 2018-го. Казахстанцы в последние годы умирают все больше, и никакой прогресс медицины этого не затушевывает.

Если посмотреть демографические данные на большую глубину, то относительный просвет, когда коэффициент смертности был минимальный, приходится в независимом Казахстане на 2014-2019 годы. И знаете, с чем его можно сравнить, по цифрам? С периодом после горбачевского «сухого закона» 1986-1989 годов! И до, и после этих двух периодов коэффициент смертности был значительно больше!

Это наводит на мысль… Долго искать не пришлось – в Интернете нашелся график – производство и потребление водки в Казахстане. График старый, но интересующий нас период захватывает. Ну, вы сами все видите.

потребление водки

Годы наименьшего коэффициента смертности в Казахстане совпадают с годами, когда потребление водки продолжало снижаться, снизилось, и еще не повысилось!

Бинго!

А теперь – стесняюсь спросить: а может, и действительно стоит меньше пить?

 

 

 

Поделиться:

Теги: алкоголь статистика