Главная \ Не приведет ли введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара к тому, что импорт из стран Евразийского экономического союза вытеснит казахстанские напитки?

Не приведет ли введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара к тому, что импорт из стран Евразийского экономического союза вытеснит казахстанские напитки?

Предыдущая Следующая
Не приведет ли введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара к тому, что импорт из стран Евразийского экономического союза вытеснит казахстанские напитки?
Не приведет ли введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара к тому, что импорт из стран Евразийского экономического союза  вытеснит казахстанские напитки?

Импортные напитки будут облагаться таким же налогом, как и отечественные. Независимых свидетельств того, что подобные налоги привели к росту импорта за счет сокращения местного производства, нет. Зато есть данные о том, что введение налогов на напитки с высоким содержанием сахара привело к сокращению импорта и увеличению местного производства напитков, включая бутилированную воду. Так что отечественные производители могут даже выиграть от введения налога на сахаросодержащие напитки.

специалисты Всемирного банка

Жан-Франсуа Марто,

Jean-Francois-Marteau-2019-220x220

Kate Mandeville

Kate Mandeville (1)

и Lynn Silver.

lynn-silver

 

Достаточно дополнить, что Казахстан чрезвычайно богат минеральными источниками - в горах Тянь-Шаня, Алтая, Джунгарского Алатау, во многих местах Центрального Казахстана. Достаточно назвать Сарыагаш, Алма-Арасан, Капал-Арасан, Рахмановские ключи, Искине, Куин, Жасалы, Куарасан, Тургень. Для компаний, производящих напитки, не составит большого труда разнообразить свою продукцию за счет разлива полезных для здоровья столовых минеральных вод отечественного происхождения.

Поделиться:

Теги: сахарсодержащие напитки SSB